Рецепт кролика «Ля фам»
Кроликов употребляют не во всех кухнях мира. В СССР же разведение кроликов было поставлено на промышленные рельсы в 60-х годах 20-го века. Эта инициатива была продиктована нехваткой мяса говядины и свинины в нашей стране. И, конечно, каждый помнит фразу: «кролики — это не только ценный мех…»
Рецепт кролика «Ля фам»
Время подготовки: 15 минут
Время приготовления: 1 час 10 минут
Общее время: 1 час 25 минут
Кухня: Русская
Тип: Второе блюдо
Порций: 4
Ингредиенты
- Полтора килограмма кролика
- 125 грамм свиного сала соленого
- Полкило чернослива
- 50 грамм сливочного масла
- Средняя морковь
- Одна луковица
- Одна бутылка красного вина
- Две столовые ложки растительного масла
- Лавровый лист
- Петрушка
- Соль
Приготовление:
- Мытый чернослив нужно замочить на 24 часа. Кролика разрезаем на несколько больших кусков, выкладываем куски в глубокую миску. Далее готовим маринад. Для этого перемешиваем горячее красное вино, мелко нарезанную морковку и пряности.
- Заливаем кролика маринадом и оставляем мариноваться на сутки. Теперь берем утятницу или любую кастрюлю с толстыми стенками и разогреваем сливочное масло. Обжариваем в кастрюле мелко нарезанный лук и сало. Далее вынимаем из маринада кролика, высушиваем с помощью бумажных салфеток и обжариваем в этой же толстостенной кастрюли на большом огне. Лук при этом нужно предварительно вынуть из кастрюли. После обжарки кролика нужно полить небольшим количеством маринада, посолить по вкусу, добавить вымоченный чернослив.
- Теперь убавляем огонь, закрываем кастрюлю крышкой и тушим в течение 40-45 минут.
На стол кролика подаем в глубоком большом блюде и поливаем его соком после тушения. Украшаем блюдо веточками петрушки и половинками чернослива. Приятного аппетита!
Оцените рецепт: