Маффины из какао
Слово «маффин» происходит от французского moufflet , то есть «мягкий хлеб». Впервые, слово «Маффин» появилось в Великобритании в девятом веке и обозначало оно мелкую круглую или овальную выпечку. Этакие мини-кексы к чаю или к кофе, достаточно простые в приготовлении. Сегодня мы попробуем приготовить «шоколадный» вариант маффинов.
Рецепт приготовления маффинов из какао
Время подготовки: 20 минут
Время приготовления: 30 минут
Общее время: 50 минут
Кухня: Английская
Тип: Десерт
Порций: 15
Ингредиенты
- Сто пятьдесят грамм сливочного масла или маргарина
- Сто пятьдесят грамм сахарного песка
- Сто миллилитров молока
- Пять столовых ложек порошка какао
- Два яйца
- Две чайные ложки разрыхлителя теста
- Двести — двести пятьдесят грамм муки
Приготовление:
- Возьмём среднюю кастрюлю. Перемешаем в ней какао, масло, молоко и сахар. Варим до кипения помешивая, после чего снимаем кастрюлю с плиты
- Даём массе остыть. Как только она остынет, добавляем в неё два яичных желтка и перемешиваем
- Добавляем разрыхлитель и замешиваем тесто, следя за тем, чтобы оно не получилось очень густым
- Формы для мелкой выпечки слегка смажем маслом. Наполняем их тестом на две трети и ставим в духовку, разогретую до ста восьмидесяти градусов на двадцать — двадцать пять минут
После извлечения маффинов из духовки дать им остыть. Если есть желание и возможность — смажьте их кремом или шоколадной глазурью. Приятного аппетита!
Оцените рецепт: